3dx

Народное творчество

Реинкарнация VEF 202

47 комментариев

Давным давно, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве половина населения слушала музыку на приемниках ВЭФ…

Так вот, речь пойдет о приемнике VEF 202. Почему именно о нем, а по тому, что был у нас в семье когда то такой. Было это давно но память осталась. И вот преддверие нового 2016 года, всего пару месяцев, пора готовить подарки. То, что именно этот приемник и будет подарком, я есче и не догадывался.

Однажды в интернете я наткнулся на одну интересную статью (статья…). И подумал, а почему бы не восстановить такой приемничек. Но восстанавливать, как оказалось, было нечего, ВЭФ был уже утилизирован. Было принято решение найти б/у на просторах интернета. На удивление, интернет выдал много предложений, хотя большинство из ВЭФов были в ужасном состоянии, остальное меньшинство было приличного вида но за неадекватную цену. И вот мне повезло, выставили на продажу приемник с отличным внешним состоянием и за адекватную цену, остался после стариков и хранился в теплой кладовке хрущевки. Вывод: беру однозначно.

Приемник мне попался почти с идеальным внешним видом, хоть и не рабочий, что и не странно, произведен ориентировочно в 1974 — 1976 г. Пользуясь статьей  (статья…) штатная работоспособность была восстановлена. Заменены все электролиты и все бумажные конденсаторы. Почищены планки диапазонов.

Но отсутствие FM диапазона автоматически отправляет приемник дальше гнить на полке, обыденному пользователю диапазоны ДВ, СВ и КВ как «зайцу пятая нога»… Значит принимаем твердое решение!

А вот и решение. Модернизировать приемник! Модернизация заключается в следующем:

  1. Сделать так, чтоб играл FM;
  2. Присандалить внешний блок питания с автоматическим отключением питания от батареек;
  3. Заменить подсветку на более экономичную светодиодную;
  4. При всем вышесказанном, сохранить аутентичность агрегата: сохранить все заводские диапазоны, управление должно остаться штатными средствами.

Цель поставлена, вперед. Посмотрев варианты переделок в интернете, ничего подходящего не нашел. Встраивать кнопочный китайский приемничек отбросил сразу из за того, что надо сверлить корпус под кнопки, штатное управление настройки не задействовано. Приглянулся вариант интеграции маленького приемничка с сопряжением верньера, но при этом надо менять динамик на меньший, которого в наличии нету, подбирать или делать шкив на новую плату.

После долгих раздумий было принято решение, которого нет во всем интернете: встроить цифровой приемник под управлением ардуино. Настройка будет осуществляться многооборотным переменным резистором, который будет сопряжен с штатным верньерным механизмом. Подробнее об этом будет написано далее, а пока делаем заказ нужных комплектующих в дружественном Китае.

Пока запчасти из Китая в пути, присандаливаем внешний блок питания с современным разъемом и разрабатываем платку со стабилизацией питания. Не забываем о том, что на земле VEF 202 висит «+». Схема получилась следующая:

Безымянный

Схема питания VEF 202

Печатная плата (вид со стороны деталей):

Питание

Если будете повторять плату, то я рекомендую немного раздвинуть элементы в корпусе ТО220. Диоды применены спаренные из компьютерного блока питания. К стати, потребуется обзавестись старым нерабочим или рабочим, но ненужным, компьютерным блоком питания, так как он станет донором жестянок, которые в дальнейшем очень пригодятся. (В конце статьи я дам ссылку на скачивание архива со схемами и печатными платами). Готовые печатные платы, к сожалению, я забыл сфотографировать. LM317 настраиваем на напряжение примерно 10В из расчета на то, чтобы при подключении блока питания батарейки запирались диодом. с таким расчетом внешний блок питания должен выдавать не менее 12В. новый разъем питания подключен параллельно штатному.

Далее представлена печатная плата и схема собственно FM приемника. Применен однокристальный приемник на базе микросхемы TEA 5767 (заказана в Китае) под управлением Arduino Nano. Почему именно «нано», спросят многие, ЗАЧЕМ? а потому, что «нанка» у меня была. Ее удобно программировать, есть микро USB, удобно паять (это не smd элемент).

FM

Схема модуля FM для VEF 202

Предусмотрено вывод частоты на однострочный экранчик для возможности настройки FM тюнера. Кнопка SA1 не используется, она предполагалась использоваться для ввода калибровочных констант, но оказалась не востребована. На печатной плате кнопка присутствует, но ее элементы можно не распаивать. Перемычки на порту А1 предназначена для перехода в подпрограмму отображения АЦП. Ее необходимо установить перед подачей питания.  Перемычки на порту А0 предназначена для инициализации LCD дисплея, ее можно сразу запаять на землю (на «-» питания ардуины), так как в процессе работы задержек не обнаружено. В данном проекте LCD экран используется только для калибровки, далее демонтируется и в последствии настройка происходит «на ощупь».  Не забываем про каламбур с землей, так как земля у приемника это «+». На схеме представлено наоборот — земля это «-«, так понятнее современному пользователю. К антенне провод припаиваем без разделительного конденсатора, он присутствует на плате модуля TEA 5767. А вот для звука разделительный конденсатор необходим. Сигнал с контакта Х5 подаем между R49 и C85 (смотри схему VEF-202).

Покупные детали:

ARDUINO_NANOTEA5767

RezikAA

Ниже представлено фото собранного модуля на каркасной раме. В левом верхнем углу Вы можете увидеть переменный резистор, который, собственно, и является элементом настройки на нужную частоту.

IMG_2873

А вот и фото сопряжения со штатным верньерным механизмом:

IMG_2886

И крупнее:

IMG_2887

Чуть правее и выше шкива КПЕ (КПЕ — конденсатор переменной емкости) мы видим дополнительный шкив, это двойной шкив, был снят с вала двигателя старой авто магнитолы. Почему он установлен именно в этом месте, а потому, что в этой области очень толстый пластик, именно здесь была нарезана резьба М3 для установки шкива. Резьба длиной порядка 15 мм, для того, что бы винт, он же ось шкива, не разболтался со временем. Примечание : ) перед закручиванием винта, оси, на его резьбу наносим лак, простой лак для ногтей, позаимствованный у своей девушки, жены, мамы… Так же рекомендую нанести лак на все вновь смонтированные резьбовые соединения, дабы не раскрутилось. Чуть правее и ниже  шкива КПЕ мы видим есче один дополнительный шкив, который не используется, он остался от предыдущих экспериментов, он не нужен, но снимать его было лень, так как он теперь является частью крепления КПЕ. Веревка для верньера — капронка, она показала самый лучший результат среди всего остального. Вот такая как на картинке ниже:

Можно увидеть, что шнур настройки намотан прям на вал переменного резистора, это не спроста. В начале был сделан «правильный» вариант, то есть, на вал резистора запрессован пластиковый шкив (картинка ниже). Получилась очень надежная конструкция, по типу ручки настройки частоты. Но при этом значительно уменьшился диапазон настройки FM, так как переменный резистор подключён к АЦП ардуино. Ведущий шкив на родной ручке и ведущий шкив на резисторе получились примерно одинаковыми, то получаем, что 4 оборота на ручке это примерно 4 с копейками на резисторе. Соответственно, для возможности точной настройки, было выбрано на одно изменение значения АЦП 0,25 Мгц. Диапазон перекрывался в области, примерно, от 100 до 108.

резик

Переменный резистор со шкивом

блок

Блочок, купленный в строительном магазине

Поэкспериментировав, добился стабильности и без шкива на переменном резисторе, а стабильность отображается в том, что нитка верньера не спадает с вала резистора и не перекручивается. Это достигается удалением или приближением переменного резистора к корпусу приемника с помощью подкладывания шайб под стойки крепления. В итоге перекрывается диапазон от 90 до 108 Мгц, с шагом 0,25 Мгц.

 

Включение FM тюнера происходит при  переключении на пустой диапазон с помощью геркона, установленного возле барабана диапазонов (видно на фото). Замыкает геркон постоянный магнит, приклеенный  к барабану.

IMG_2885

Далее фото собранного устройства. Вид на TEA 5767 и плату управления:

IMG_2875

IMG_2872

Вид на заднюю крышку:

IMG_2889

IMG_2888

Все жестянки вырезаны из корпуса старого блока питания ATX. Питание приемника осуществляется от шести элементов типа АА. Они компактно упаковываются в пластиковый отсек (см. фото выше), который тоже заказан в Китае. Ссылки на китайские магазины не даю специально.

А вот вид на новую светодиодную подсветку:

IMG_2896

К сожалению фотографий переделки подсветки нет. В двух словах: от родных лампочек остался только цоколь к которому припаян кусочек текстолита с светодиодами smd 5730 теплого белого свечения. Токоограничевающий резистор остался родной. Один контакт это цоколь, второй — нижний контакт бывшей лампочки, просверливаем и впаиваем туда проводок. Небольшой совет: запаивать текстолит к цоколю надо после установки светоотражающей железяки. Вот примерно накидал картинку:

Чертеж1-Model

Ссылка на скачивание: Схемы, платы, прошивка

Был когда то такой приемник VEF 202.

IMG_2893

И маленькая галерейка фоток:

PS/ Я заметил, что моя статья относительно популярная. Если Вам пригодилась моя идея и Вы в какой то степени повторили ее, оставте комментарий, мне будет приятно :)))

Еще одна работа на эту тему: FM для VEF или вторая жизнь реликвии

47 thoughts on “Реинкарнация VEF 202

  1. Шикарный проект! В особенности понравилось сопряжение верньера с потенциометром.

    Нравится

  2. Уведомление: Ремонт китайского приемника | 3dx

  3. Зачем тут ардуина?Помехи на кв и св будут ужасные! Все давно придумано-укв на кха058 или на ха34,ну подсветка-конечно светодиоды.Вообщем у Вас какойто трэш получился.

    Нравится

    • Отвечу по порядку.
      1) Ардуино включается только когда барабан диапазонов переключен на пустую планку, там стоит геркон и магнит. Так, что помех нет.
      2) кха058 и ха34 старые микросхемы и вопрос качества приема, лично для меня сомнительный. Так как я плохой радиотехник, то настроить для меня аналоговую часть это жуть как сложно. Был опыт сборки приемника на CXA1238, ничего путевого не вышло.
      3) Эта статья не конкретно про приемник на ардуино, а про сопряжение двух приемников. ЧМ приемник можно вмонтировать на какой угодно микросхеме.

      Нравится

  4. Нашел на антресолях такой же ВЭФ, только красный.
    Внешне состояние очень хорошее, грязный только.
    Если Вы в Москве, не согласились бы вы модернизировать и мой аппарат на FM?

    Нравится

  5. Очень интересная статья!!!А нельзя ли ардуину на атмегу8 заменить?Такие схемы в инете есть,но на кнопках или валкодере.А вот на переменном резисторе—вижу только Вашу.Если это возможно,нарисуйте пожалуйста схему на атмеге8+переменный резистор,+прошивку.С Уважением Алекс.

    Нравится

  6. Уведомление: AURORA. Nixie clock. First step. | 3dx

  7. Очень понравился проект хочу повторить.Хотел уточнить на вареньере ниток две или одна на всё.?На сопротивлении своя нитка или одна общая?

    Нравится

  8. Если не трудно дайте размер шкива ,диаметр ,ширина ,внутреннее отверстие.

    Нравится

  9. Восхищаюсь Вашим проектом! Сам заразился реинкарнациями различных старых приёмников.
    Предлагаю допилить скетч, чтобы реализовать настройку с шагом в 0,1 МГц, использовав функцию «map»

    Rez = analogRead (A7);//Считываем позицию сопротивления настройки
    STf = map(Rez, RezLOW, RezHIGT, 880, 1080);//преобразуем под диапазон в 880-1080( целые числа) (RezLOW, RezHIGT, крайние положения резистора)
    Fr = FSTf / 10;//Преобразуем в десятичное число с запятой
    radio.setFrequency(Fr); //Посылаем значения частоты в TEA5767

    Нравится

  10. При повторе проекта столкнулся с трудностью поиска нитки для верньера.Если не секрет что за материал нити и где её можно достать.Пробовал разные варианты пока не получается.Проскальзывают на основной ручке шкива.

    Нравится

  11. Спасибо за информацию.Нашёл такие же у обувщиков по ремонту обуви.Подходят отлично.Ничего не проскальзывает.

    Нравится

  12. Уведомление: FM для VEF или вторая жизнь реликвии | 3dx

  13. Уведомление: Футуристические мини колонки | 3dx

  14. Скажите, а сделать FM диапазон на ВЭФ-202 с использованием КПЕ возможно? Есть такие схемы в «природе»?

    Нравится

    • Схема есть, но она крайне далека совершенства. Настройка очень острая и неравномерная, треть шкалы забита станциями, остальные две трети пустые. И настройка «уходит» стоит только руку к правому верхнему углу радиоприемника поднести, там где находится его КПЕ. И в схеме нет сопряжения УВЧ и гетеродина, отчего чувствительность так себе. На частотах в районе 100 МГц не слишком хорошая идея использовать «большой» КПЕ с длинными проводами. Схема публиковалась в ж. Радио в 2014 году, автор Шостацкий.

      Нравится

    • рАДИО №7 2014 укв диапазон в приёмниеах ВЭФ И СПИДОЛА .

      Нравится

  15. Спасибо за публикацию .С вашей помощью восстановил три ВЭФА -12 тых.Так сказать дали пинка на полезное дело.Все три подарил .Очень все довольны всё работает .Очень оригинальный подарок.

    Нравится

  16. Ответ на предыдущий пост .Делал с планками ,всё работает но очень малый
    диапазон. настройка происходит в крайнем левом диапазоне.Ответ Сергею : схемы есть ,если интересно журнал радио №7,2014 ГОД

    Нравится

  17. есть 4-ре планки рабочие проверенные кому надо вышлю.Плюс ещё 4-ре платы под планки.

    Нравится

  18. пишите на почту melekhov-aleksandr@rambler.ru

    Нравится

  19. Как с Вами в Киеве связаться? Есть у меня ВЕФ 202 , ищу человека что бы в приемник внедрил ФМ . Сколько это будет стоить?

    Нравится

    • Это делается так https://www.youtube.com/watch?v=pxHZf2cac1Y Цифровая FM планка для ВЭФ 202. Без вмешательства в электронику приемника, без модификации механики верньера. Пять раз паяльником ткнуть и несколько раз отверткой покрутить.

      Нравится

      • Ваша ссылочка — для покупателей из России. Цифровая планка продаётся ЗА РУБЛИ.
        Что делать жителям Украины?

        Нравится

  20. Интересно пишете, жизненно. Но, для того, чтобы делать по-настоящему интересный сайт, нужно не только сообщать о чем-то, но и делать это в интересной форме:)

    Нравится

  21. Цель достигнута большой кровью. Ардуино нано и ещё куча всего. Плюс ко всему батарейный отсек забит всем этим. Я на просторах интернета нашёл гораздо более простой и аутентично идеальный вариант. Батарейный отсек остаётся в аутентичном состоянии, как и всё внутри . На место пустой секции барабана диапазонов устанавливается планка со специализированной микросборкой КХА058 http://www.votshema.ru/10-ukv-chm-diapazon-priemnika.html

    Нравится

  22. Уважаемый автор! Прошу ответить, почему в схеме блока питания стабилизаторы стоят на шине «земля»? Почему принята такая схема?
    Это «опыт, сын ошибок трудных», или просто БП собран из того, что было под рукой?

    Нравится

  23. Отличная работа, все красиво и со вкусом! Тоже сегодня муЧал 202, принес сосед, хотел выбросить, я забрал, включил его в сеть, еле слышно шипение, разобрал его, заменил половину электролитов, звука так и не прибавилось. Далее заметил что у двоих транзисторов сгнило по пару ножек, припаял проводки, ничего не изменилось. Закинул в ящик, пускай ждет своего времени. Еще и блок питания был самодельный, на п214 вроди и стабилитроне д814а, даже схемка была нарисована на бумажке, 1998 год))) жаль фото нельзя прикрепить)

    Нравится

  24. Не могли бы Вы написать точно — что за переменный резистор применён и где его можно купить ?
    в Вашем описании упоминается, что это многооборотный резистор. По тексту — вроде 4 оборота. Какая фирма-производитель, как маркирован, какой номинал, на каком именно портале можно его купить и как он там обозначен ?
    Спасибо !

    Нравится

  25. Про переменный резистор выяснил — может кому пригодится : https://www.chipdip.ru/product/3590s-2-102
    10-ти оборотный от Bourns. Оригинал стоит порядка 13 — 15 евро. Есть китайские варианты — за копейки. Но про качество — кот в мешке : https://de.aliexpress.com/item/32862763200.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.f998c5
    47oHpvm9&algo_pvid=8a0e1c93-5a3a-4a73-a6f7-2b7d894c45c8&algo_expid=8a0e1c93-5a3a
    -4a73-a6f7-2b7d894c45c8-5&btsid=0be3769015884280397662710ec0f5&ws_ab_test=search
    web0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

    Нравится

  26. Спасибо за идею! Сделал модификацию, не требующую переменный резистор и механических изменений. Я использую программу частотомера (). Он отслеживает частоту гетеродина LW в течение 100 миллисекунд и вычисляет оттуда частоту FM. Длинные волны теряются. Кнопка подсветки переключает модуль на автоматический поиск и автоматически меняет станции без хлопка. Когда вы поворачиваете ручку, частота возвращается в положение шкалы.

    Нравится

Оставьте комментарий